вторник, 17 декабря 2013 г.

Диверсификация на разных этапах формирования портфеля

Многие начинающие инвесторы задаются вопросом, с какой суммы всё таки  лучше начинать инвестировать в памм счета и достаточно ли держать в портфеле всего две основные площадки (Fx-trend и Пантеон финанс).  На мой взгляд, степень диверсификации напрямую зависит от величины капитала и степени доверия к брокеру.  Я постарался описать разные модели распределения средств между площадками в зависимости от величины портфеля.

Если вы планируете ограничить свой портфель 1000 дол, то инвестировать, скорее всего, вообще нет смысла. Прибыль будет слишком мала и даже с учетом сложного процента при реинвесте, по прошествии года, портфель вырастет незначительно. У вас быстро пропадет интерес, так как если нет прибыли, то и нет мотивации.


 Таким образом,  отправной точкой  будем считать 1000 дол.    Верхней планкой я буду считать сумму равную 15000 дол, это конечно весьма субъективно и граница может двигаться в обе стороны. В любом случае сумма инвестиций не должна превышать ту величину денежных средств, потеря которых приведет к существенному ухудшению вашего материального благосостояния и привести к изменению  условий жизни.
Имея   портфель величиной в 1000 – 2000 дол, оптимально  инвестировать только в одну площадку.  Будет это Пантеон или Fx-trend решать конечно вам, но я все таки рекомендую начать именно с Пантеон финанс. Объясняю почему. На этой площадке в принципе все топовые счета обладают более высокой доходностью по сравнению с fx-trend, также огромным  плюсом является наличие стабильных агрессивных счетов с длительной историей.  Если вы в погоне за высокой доходностью готовы нести более высокие риски, то можно вообще сформировать портфель только из агрессоров: Viktor, BestPammManger, Perseus, Thule, 5000242 в равных частях.  Доходность, как в принципе и просадка, может плавать в пределах 10-30% в месяц.  Или другой вариант- собрать портфель только из счетов ПАММ2: Aleksej, Hermes, Floringo, Gelios. Доходность такого портфеля будет  если и меньше агрессивного, то совсем незначительно, а риски будут заметно ниже.  Если все таки вы решили начать с fx-trend, то и там есть возможность получить  хороший процент, просто это немного тяжелее, надо выработать так называемую «чуйку».  Fx-trend предлагает нам такой удобный инвестиционной инструмент, как ПАММ индексы. Я например им активно пользуюсь с самого момента появления.  Вы можете выбирать индексы состоящие только из консервативных управляющих  (Platinum, Gold, Million), а можете распределить средства между более агрессивными (Prize, Balance2, Balance3). Я думаю, что золотой серединой будет комбинация  индексов с процентным соотношением, смещенным в сторону консерваторов. Такой портфель будет стабильно приносить 4-6 % прибыли в месяц, при условии грамотного перераспределения средств между индексами каждую неделю.
При достижении величины 2000-5000, считаю целесообразным делить портфель между обеими указанными выше площадками. В каком процентном соотношении  каждый решает сам, но я считаю оптимальным смещение в сторону более прибыльной в соотношении 60/40.  Еще совсем недавно Пантеон финанс был откровенно на вторых ролях, и не так много крупных инвесторов относилось серьезно к этой площадке. Однако, в настоящее время Пантеон если и не догнал fx-trend по общему объему инвестиций,  то приобрел  репутацию надежного брокера со схожими неторговыми рисками.
По мере роста портфеля и достижения размера 5000-15000 дол,  появляется необходимость добавлять новые  площадки. Неплохим вариантом будет такая схема -  на каждые следующие 1,5-2 тыс дол одна новая площадка.  Можно использовать такую последовательность расширения портфеля:
1.       Fxopen. Предлагаю обратить внимание на следующие счета:  Trade-Bowl(ECNp20), Trade-Bowl(ECNp40),  SMB(MulTiScalp), 4xCobra(Cobra), SafePamm(ECNtrade)
2.       FXclub.  Достойные для инвестиций счета: Win_Win, Phil, HaFoAll.
3.       Index Top20.  Проект компании MMCIS с инвестициями от 100$.
4.       RVDmarkets. Неплохие счета: Mega Profit 4.2 (в настоящее время закрыт для новых инвестиций), MegAnPips, Trade-Bowl.
5. Milltrade. Минимальный порог для участия в "золотая  семерка" - 300 дол. 
Итак, обобщая все выше написанное, предлагаю следующую схему диверсификации инвестиционного портфеля в зависимости от величины и степени доверия к памм площадке:
·          1000-2000 дол
100% Пантеон финанс или 100 % Fx-trend

·         2000-5000 дол
40-60% Пантеон финанс,  40-60 % Fx-trend

·         5000-10000 дол
35-40% Пантеон финанс,  35-40 % Fx-trend, 15-20%  Fxopen, 10-15% FXclub

·         10000-15000 дол
·         30-40% Пантеон финанс,  30-40 % Fx-trend, 15-20%  Fxopen, 10-15% FXclub,  5-10% Index Top 20, 5-10%  RVDmarkets, 3-5% Milltrade.

P.S.

Все выше изложенное является лишь плодом моих измышлений, не является прямым руководством к действиям и не претендует на звание абсолютной истины. Каждый принимает решение самостоятельно и соответственно самостоятельно несет  ответственность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий